您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201903101986
咨 询 人
   陈
类   型
   投诉
来信时间
   2019-03-10
标   题
   十字街红绿灯设置不合理
内   容
定南十字街由南向北(由纪念碑往长城家电方向)的红绿灯时长和规则都太不合理,绿灯时长大概只有30秒左右,右转时和人行横道绿灯冲突,开车需要避让行人,十字街人流量非常大,很多时候行人没有走完绿灯就灭了,一部车都过不去的情况时常出现,即使在不需要避让右转人行道的行人的情况下,一个绿灯时间最多只能经过3部小型汽车,那个位置一到上下班节假日高峰期就拥堵的非常严重,堵到新农贸市场的情况都有,我不知道这个情况是不是没有一个人跟部门反应过,这种红绿灯设置肯定是没有根据实际情况来设置的,建议相关部门到实地考察一段时间重新调整方案
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2019-03-15
回复内容
尊敬的网友“陈”: 您好!非常感谢您对交警工作的关心与支持。 根据您来访的内容我们答复如下:一是十字路口机动车和行人通行互相冲突是很常见的情况,如果要达到行人、机动车不冲突的效果,需要设置左转车辆单独放行、直行车辆单独放行,需要设置右转专用车道,满足以上条件的基础上,在直行车辆通行时,另外的一个路口行人通行相互不受影响。根据相关法律法规的规定,当行人过斑马线与机动车冲突时,机动车应该停车礼行人优先通行。二是由于十字街路口是老城区,因为该路口较小,如果设置不同方向的交通流分别通行,会导致各个路口的行人和机动车等待时间过长,极易造成拥堵,通行效率会大大降低。三是十字街南北方向相对于东西方向车流量相对较小,所以绿灯时间东西方向相比南北方向长一些,经过实地考察,目前,红绿灯设置时间在当前客观条件受到限制的情况相对合理,但是肯定无法满足各种出行方式的人都满意。 定南县公安局交通管理大队 2019年3月14日
分享按钮
  • 山西打造“互联网+”科技扶贫模式 2019-04-24
  • 我们包住内力,在不断变化中寻找契机可出击可借力亦可卸力。 2019-04-24
  • 高清:如梦似幻张家界天门山 2019-04-23
  • 河南女教师护学生被撞身亡 4000多人参加追悼会送她最后一程 2019-04-23
  • 回复@老老保老张工:你跟你老婆害羞要不要也上报呢?也许正好会安排任务哟。 2019-04-23
  • 比过来,比过去,只是一场浪费游戏,把年轻人生活逼得压力特大 2019-04-22
  • 中方就中美经贸磋商发表声明 2019-04-22
  • 守护在胡同内外的“铿锵玫瑰”别样红 2019-04-22
  • 【城市案例】杭州市“民主法治村(社区)”创建活动 2019-04-22
  • 为了民族复兴·英雄烈士谱 2019-04-21
  • 带这些日常药品出国旅行,小心遇牢狱之灾 2019-04-21
  • 飞机绕来绕去轰轰隆隆,当家女人却充耳不闻悠悠哉出访了 2019-04-21
  • 新疆夫妇上百次“非正常上访”被控敲诈政府 终审判寻衅滋事 2019-04-20
  • 女子溺水漂浮水面  “打工哥”冰水中救人 2019-04-20
  • 王志忠案警示录:从工人到世界500强一把手再到阶下囚 2019-04-20
  • 21| 55| 231| 109| 387| 909| 436| 511| 483| 599|